О неприятии других
Я пришла к вам с трюизмом (наверно).
Знаете, есть такие люди, которые очень склонны замечать недостатки у других людей. Не то чтобы это со зла, просто внимание так заточено - видишь человека, и сразу как на поверхности его недостатки и заёбы. И думаешь - ну блин, ну чего это он, ну как же так можно жить-то? Отсюда склонность критиковать других людей - если не вслух, то, как минимум, мысленно.
А трюизм тут в том, что за неприятием других, имхо всегда, скрывается неприятие себя, в том числе не до конца осознаваемое.
Чаще всего и критиковать других мы склонны в тех сферах, которые не устраивают в себе (или же не устраивали в прошлом). Кто переживает из-за своей неспортивной формы и некрасивой на свой взгляд фигуры - тот и других ругает, что они толстые, питаются нездорово, фитнесом не занимаются итд итп.
Кто ругает себя за «лень» и безынициативность, тот и другим не прощает лежание на диване и инертность по жизни.
У кого какая-то жопа с личной жизнью, и кто мысленно готовится к роли forever alone - тот доебывается и до одиноких подруг - мол ты чего? Жизнь проходит мимо! Хочешь в одиночестве умереть? Секс нужен хотя бы для здоровья!
Кто хочет детей, но по каким-то причинам не получается, тот и другим не даёт покоя со своими «тикающими часиками».
И даже когда проблема уже осталась в прошлом, неприятие может оставаться. Бывшие курильщики, хоть уже и сами бросили, а всем друзьям мозг вынесут на тему здорового образа жизни. Тем, кто долго худел и наконец смог - тем покоя не дают полные люди. А кто наконец вышел замуж и родил тугосерю, тот как минимум первое время будет продолжать «лечить» незамужних подруг. В общем, если это не комплес, то, возможно, след от недавнего комплекса.
Скорее всего, так же не принимали и критиковали нас в детстве, в семье - что бы ты ни делал, этого всегда недостаточно. Даже если у тебя золотая медаль и 500 спортивных наград - ты мог бы еще лучше, если бы ты не ленился. И внешность у тебя - ну… нормальная, приемлемо, но вообще-то икры толстоваты, и да, нужно прическу такую, чтобы уши закрывала.
Так что вывод тут еще банальнее, чем исходная мысль - когда мы учимся принимать себя, мы бонусом начинаем принимать и других людей.
Принимать - значит не смотреть на себя из позиции строгого родителя или даже «завуча», а стать себе другом. Не искать к чему ещё в себе придраться - это чаще всего контрпродуктивно.
Если хочется что-то в себе изменить - менять, но не ругать себя, если получается не сразу и неидеально, за срывы. В общем, быть добрее к себе. Тогда не будет причины и до других доёбываться, ведь искать недостатки у других - это тоже утомительная для мозга деятельность, можно посвятить своё внимание чему-то более полезному и приятному.