Конформизм
За конформизм людей принято высмеивать и презирать. При этом самим высмеивающим и презирающим редко приходит в голову, что грань между конформизмом и просто следованием культурным нормам и правилам приличия - очень тонка.
Стремление "быть как все" и жить "нормально" - это базовая адаптация любого социального существа, она необходима для выживания в том обществе, в котором ты родился. Любому подростку, чтобы было хорошо в коллективе себе подобных - главное это "вписаться". Остальное опционально. Можно быть гордым нонконформистом и конфликтовать со всеми подряд, но вряд ли таких людей можно назвать счастливыми и приспособленными.
Городская постиндустриальная среда позволяет нам хикковать, редко выходить из дома, практически ни с кем не общаться, и при этом вполне успешно выживать и нормально себя чувствовать. Более того, можно быть очень странным человеком, и при этом всё равно находить единомышленников и друзей - спасибо интернету. Но далеко не во все времена это было возможно - если ты не вписываешься в племя, тебя могут выгнать, и ты просто погибнешь, оказавшись один на один с дикой природой. Где-то за нарушение традиций и правил полагалась (или полагается) казнь, где-то - изгнание. А никто не выбирает, где и в какое время ему родиться, так что лучше всё же уметь адаптироваться к обществу - больше шансов.
Так что конформизм - это база для выживания. Он первичен, а индивидуальность - вторична. Если ты "рубаха-парень", то проживешь и без интроспекции и рефлексии и даже без высокого интеллекта. А вот антисоциальным типом быть сложнее, особенно, если всё ещё отсутствует рефлексия и интеллект.
Так что когда люди откровенно повторяют друг за другом, подхватывают любую глупую моду, подхватывают какие-то поверхностные популярные политические теории и прочую казалось бы ерунду - это как раз "побочный эффект" нашей социальной адаптации. Это не глупо, это стремление вписаться - причем, часто неосознанное. Вписаться всегда выгоднее, чем противостоять социуму.
А вот для обретения личного (не социального) счастья - уже важно развивать свою индивидуальность - учиться понимать свои потребности, понимать, чего хочешь ты сам, а не что ты впитываешь из социума. Совсем без этого можно всю жизнь исполнять чужие желания. Красный диплом для мамы, выйти замуж "для галочки", вечные переработки, потому что ты хорошая девочка, и нельзя же подводить коллектив, а как хорошей маме, тебе нельзя тратить деньги на себя. Но сепарация от общества - это уже более сложный этап развития, он не так важен, как базовые адаптации.