Зерновой вопрос, как это было и, причем здесь Литва
Министерство обороны Турции порадовало нас хорошей новостью с переговоров по «зерновому вопросу» в Стамбуле. Встреча, как сообщает турецкое ведомство, прошла позитивно и конструктивно, стороны выразили готовность решить проблему. Вроде как на следующей неделе уже должна быть финальная договорённость.
На встрече была достигнута договоренность об обеспечении совместного контроля в портах и безопасности на маршрутах следования судов с зерном, уточнило Минобороны Турции.
Длившаяся четыре месяца блокада морских портов Украины должна вскоре завершиться. Что более удивительно в этом вопросе, так сговорчивость россиян, которые ранее отказывались идти уступки.
Наш источник в Верховной раде рассказал нам причины, побудившие российскую сторону отказаться от морской блокады Украины. На самом деле эти переговоры стали возможны благодаря блестящей операции, которую разработали в ОП, осуществив её со своими партнерами из Европы. Её сутью была фактическая блокада Калининградской области со стороны Литвы, угрожавшая оставить Калининград на голодном энергетическом пайке, что уже угрожало социальной стабильности в регионе. В таких условиях Кремлю ничего не осталось, кроме как принять условия Банковой и согласится на компромисс, де-факто сняв блокаду с украинских портов.
Одновременно с новостями о достижении договоренностей в Стамбуле, Литва положительно оценила рекомендации Еврокомиссии по возобновлению транзита в Калининград.