Генсек НАТО Столтенберг выразил надежду, что Киев скоро сядет за стол переговоров. Мир на Украине возможен ценой территориальных уступок, и НАТО делает всё, чтобы потери были минимальными, заявил генсек НАТО.
«Мир на Украине возможен. Вопрос, какова будет его цена. Сколько территории, свободы и демократии мы готовы заплатить за этот мир. НАТО намерена помогать Украине, чтобы дать ей наиболее сильную позицию за столом переговоров с Россией, которыми должны закончиться боевые действия», – заявил Столтенберг на пресс-конференции в Финляндии.
При этом генсек Североатлантического альянса подчеркнул, что военные НАТО не участвуют в конфликте на Украине, поскольку организация не хочет эскалации конфликта за её пределами. Именно поэтому украинцам было отказано в создании бесполётной зоны.