Обложка канала

Украина live

9059 @u_live

Актуальные новости и важные события

Украина live

4 года назад
Открыть в
Через два месяца "Нафтогаз Украины" станет фактическим монополистом по поставкам газа населению, не имея на то соответствующего разрешения Антимонопольного комитета. Это следует из заявления АМКУ. "В случае если значительное количество потребителей природного газа через 2 месяца не выберут себе другого поставщика природного газа, компания действительно может иметь на рынке снабжения природного газа структурные признаки монопольного (доминирующего) положения", - предупреждает АМКУ. Такая концентрация произошла в результате передачи "Нафтогазу"» в первых числах июня 26 облгазов, работавших под брендом компании РГК. При этом, сообщает АМКУ, компания "Нафтогаз Украины" не обращалась относительно разрешения для концентрации 93% рынка поставки газа бытовым потребителям. "В связи с изложенным, комитет не предоставлял ГК №Нафтогаз Украины" соответствующее разрешение на концентрацию, решения о предоставлении разрешения на концентрацию ГК "Нафтогаз Украины" в этот период не принимались", - говорится в ответе АМКУ. О передаче "Нафтогазу" 26 региональных облгазов было сообщено 30 мая. В НАК заявили, что теперь ее структуры будут поставлять газ потребителям в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ровенской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой, Черновицкой и Черниговской областях.