О планах по выпуску нового подвижного состава, экспортных направлениях деятельности и стратегическом развитии холдинга в интервью «Интерфаксу» рассказал генеральный директор «Группы Синара» Виктор Леш. Ключевое - в тезисах ТЖД.
1️⃣ «В компании началась большая работа по заключению долгосрочных контрактов на период 5 и более лет, и это, я считаю, даст серьезную устойчивость всему Холдингу СТМ». При этом практика долгосрочных контрактов должна быть применима не только в работе с РЖД – это позволит застраховать риски, связанные с увеличением стоимости материалов и компонентов, а также появлением новых технологичных решений.
2️⃣ В экспортных направлениях деятельности продолжается сотрудничество с имеющимися партнерами: холдинг продолжает производство путевой техники для «Индийских железных дорог», поставляет локомотивы в Казахстан и планирует совместные проекты с белорусскими предприятиями, у которых «достаточно хорошие результаты по электронной компонентной базе, по многим материалам».
3️⃣ Импортозамещенная «Ласточка» серии ЭС104, которая была главным экспонатом выставки «Иннопром», станет платформой для целой линейки электропоездов. Среди них: двухсистемный электропоезд ЭС105, аккумуляторный поезд ЭС105А и специально разработанная для МЦК «Ласточка» серии ЭС106. Кроме того, холдингом сейчас ведутся работы по проектированию двухэтажного электропоезда на базе имеющейся платформы. Все модификации будут производится из отечественной компонентной базы.
4️⃣ Недавно прошедший все сертификационные испытания электровоз постоянного тока 3ЭС8 «Малахит», оснащенный отечественным асинхронным двигателем также станет платформенным решением для целого ряда последующих модификаций.
5️⃣ Сейчас холдингом разрабатывается маневровый локомотив ТЭМГ1 с двумя силовыми установками, работающими на сжиженном природном газе. «Это технология, которой по сути больше нет нигде в мире. В июле мы заканчиваем эксплуатационные испытания ТЭМГ1 в Оренбурге, вносим необходимые конструкторские доработки и со следующего года переходим к серийному производству».
Фото: Синара - Транспортные Машины/ sinaratm.ru@tzdjournal
Группа "Синара" объединяет предприятия различных отраслей экономики. Среди них - машиностроительный холдинг "Синара - Транспортные... читать далее на "Интерфакс-Россия"