Консорциум компаний под началом Siemens разработает стандарты автоматизации поездов с помощью ИИ
Немецкий машиностроительный концерн Siemens и 16 партнеров исследуют возможности цифровизации беспилотных региональных железнодорожных перевозок с помощью технологий искусственного интеллекта в рамках проекта safe.trAIn, который продлится до конца 2024 года. Его бюджет составляет €23 млн, и часть средств предоставляет правительство Германии.
Отмечается, что ИИ имеет большой потенциал в области автоматизации работы железных дорог, однако до сих пор остается нерешенной проблема увязки его методологии с отраслевыми требованиями и процедурами сертификации. Поэтому проект safe.trAIn предусматривает комплексную разработку стандартов тестирования и методов использования ИИ для автоматизации железнодорожных перевозок.
Основное внимание будет уделено решениям для беспилотных поездов, сертификации безопасности компонентов ИИ, а также процессам и нормам испытаний. Проект должен послужить основной для внедрения ИИ в открытой среде регионального железнодорожного сообщения.
Участвующие в проекте компании планируют использовать его результаты для вывода на рынок решений по автоматизации поездов. Также результаты safe.trAIn должны быть включены в работу по стандартизации в области искусственного интеллекта и железнодорожных перевозок.
@tzdjournal