Независимый информационный телеканал. Каждый час новости о том, что происходит на самом деле; аналитика, круглые столы, авторские программы, документальные фильмы, живая музыка, социальные проекты и эксперименты.
Airbus в течение нескольких месяцев откажется от закупок российского титана
Airbus планирует отказаться от поставок титана из России в течение нескольких месяцев, пишет Reuters со ссылкой на исполнительного директора Airbus Defence & Space Михаэля Шольхорна.
По его словам, компания по-прежнему закупает определенный процент российского титана, но двигается к независимости от него, и это будет вопрос месяцев, а не лет.
«Я не могу назвать вам точную дату. Это относительно сложный процесс с сертификацией и всем остальным, чего требует авиация, но это произойдет», — добавил бывший руководитель операций Airbus.
Россия — один из главных поставщиков титана, который используется в авиационных двигателях и шасси, а крупнейший производитель в стране — компания «ВСМПО-Ависма». В июле Евросоюз, как сообщал WSJ, отказался от введения санкций против компании из-за опасений запрета на импорт продукции.
В марте закупки титана у «ВСМПО-Ависма» приостановил основной конкурент Airbus, американский Boeing, который до этого закрывал около трети своих потребностей за счет российского производителя. Airbus на тот момент зависел от поставок титана из России больше чем на 60%, как отмечал «Коммерсант».