Независимый информационный телеканал. Каждый час новости о том, что происходит на самом деле; аналитика, круглые столы, авторские программы, документальные фильмы, живая музыка, социальные проекты и эксперименты.
Полковника Генштаба отправили под домашний арест за взятку стиральной машиной от военкома
В Москве 235-й гарнизонный военный суд отправил под домашний арест на два месяца ответственного за призыв на военную службу сотрудника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба полковника Ивана Мертвищева. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.
По данным издания, из-за начавшегося с ноября призыва на срочную службу Мертвищев планировал проверить объединенный военный комиссариат, в который входят микрорайоны Раменки, Дорогомилово, проспект Вернадского, Тропарево-Никулино и Очаково-Матвеевское Западного административного округа Москвы.
За неделю до проверки полковник связался с военным комиссаром ОВК, сообщил о запланированной проверке, а также заявил, что ситуация с набором призывников в военкомате неблагоприятная. Он пообещал «найти к чему придраться» даже при наличии нормального состояния документации.
Полковник пригрозил, что ситуация не лучшим способом отразится не только на репутации руководства ОВК, но и дальнейшей карьере самого комиссара. Мертвищев предложил офицеру решить проблемц за счет покупки для него стиральной машины стоимостью не менее 70 тысяч рублей.
Военком сделал вид, что согласился, а сам обратился с заявлением о вымогательстве в департамент военной контрразведки ФСБ, сотрудники которого взяли под свой контроль переговоры о покупке той модели стиральной машины, которая устроила бы Мертвищева. При получении стиральной машинки сотрудники ФСБ и задержали господина Мертвищева.
В СК завели в отношении Мертвищева уголовное дело о получении взятки, сопряженном с вымогательством. Его доставили на допрос в 517-й военный следственный отдел ведомства. Полковник полностью признал свою вину.