Независимый информационный телеканал. Каждый час новости о том, что происходит на самом деле; аналитика, круглые столы, авторские программы, документальные фильмы, живая музыка, социальные проекты и эксперименты.
NYT: США считают, что за убийством Дарьи Дугиной стоит Украина
Спецслужбы США считают, что взрыв автомобиля, в результате которого погибла дочь философа и общественного деятеля Александра Дугина Дарья был санкционирован украинскими властями, пишет The New York Times.
По словам чиновников, США не принимали участия в этой атаке и не предоставляли ни разведывательной информации, ни другой помощи. Официальные лица говорят, что не знали об этой операции и выступили бы против, если бы с ними проконсультировались. Чиновники опасаются, что это убийство может привести к расширению конфликта.
Американские чиновники не раскрывают, какая конкретно часть украинского правительства могла санкционировать убийство, кто осуществил атаку и согласовал ли ее президент Владимир Зеленский.
В Вашингтоне убийство Дарьи Дугиной называют «одной из самых смелых» операций на сегодняшний день, которая показывает, что Украина может близко подобраться к известным россиянам.
Машина Дарьи Дугиной была взорвана 21 августа на Можайском шоссе в Подмосковье, девушка погибла на месте. Как стало известно позднее, Дарья возвращалась с фестиваля «Традиция» в Подмосковье, на котором была вместе с отцом. По словам знакомого семьи Петра Лундстрема, который также был на фестивале, отец и дочь должны были ехать в одной машине, но Александр Дугин сел в другую и поехал следом.
ФСБ обвинили в подготовке убийства украинские спецслужбы. Власти Украины отрицали причастность к убийству Дугиной.