У замечательного кинокритика под ником Vern, специализирующему на фильмах категории B, есть не менее замечательная книга про актера Стивена Сигала, полный обзор его фильмографии. Такой труд заслуживает отдельной похвалы, ведь далеко не каждый зритель вынесет просмотр некоторых нетленок — но это не относится, конечно, к жителям России 90-х, не избалованных широким выбором и смотревшим крепкие боевички влет. Примечательный факт — фильмы «Над законом», «Смерти вопреки» и «Помеченный смертью», вообще никак не связанные между собой ничем, кроме актера, выходили на VHS просто как «Нико-1», «Нико-2» и «Нико-3», что было не так уж далеко от правды, актер действительно играл примерно одного и того же героя. Но к чему я это все — в книге Верн рассказывает, например, что в одном из фильмов субтитры убедительно поясняют происходящее на экране словами «sound of vertebrae cracking». Вот именно с такой сцены начинается сериал Wu-Assassins на телеканале Netflix: с десяток человек азиатской наружности методично и параллельно дерутся на двух этажах здания, звук ломающихся позвонков раздается с впечатляющей частотой и звучит как услада мануального терапевта.
Я не берусь с точностью пересказать вам сюжет сериала: есть древняя стихия «ву», и она существует в виде элементов — огонь, вода, земля, воздух, и вот есть те, кто ими завладел, а надо элементы собрать воедино, и там есть портал, и как бы потусторонний мир, и там оттуда, короче, не может выйти призрак, но туда может затаскивать людей, и они силами меняются, и короче там драка потом!
Примерно так пересказывались в детстве половина фильмов, и собственно этому времени сериал передает привет: местами он выглядит как дикий мэшап между картинкой с канала Nickelodeon образца 2000 года и яростным аниме — особенно спецэффекты с каким-то дурацким огнем и прочей чепухой за три копейки.
Но не все так плохо, как могло показаться. В первую очередь при просмотре вспоминается отличный «Воин», который вышел чуть ранее, здесь же место действия — тоже Сан-Франциско, только современный, в котором живет Кай Джин, молодой повар, работающий в Чайнатауне. Если в «Воине» я хвалил драки и сравнивал их с «Рейдом», то здесь главную роль играет Ико Ювайс, собственно, звезда «Рейда», так что с драками все просто отлично — они сочные, смачные, и предельно честные, далеко от голливудского трясущегося монтажа, за которым можно только спины актеров разглядеть. Сюжет, если не оглядываться на сверхъестественное, тоже достаточно бодрый и не забывающий про сайд-линии: тут и триада, и сложные семейные отношения и роковая коп под прикрытием, в общем занятно.
К сериалу множество претензий на самом деле: дешевые спецэффекты, малость идиотская мифология, моя личная боль — снова неправдоподобные русские (вы же вроде их научились делать уже! где там недавно были нормальные...здесь же категория, которую недавно напомнил Шварцнеггер, выложив фото с сыном в шинели, «КАКИЕ ВАЩИ ДАКАЗАТЕЛЬСТВА»), тупейший хип-хоп формата начала нулевых в саундтреке с текстами вроде «я начинал с самого низа, но я поднимаюсь...как пенка в молоке!» ну и т.д. — но в общем-то сам сериал получился достаточно приятным, хотя и совершенно не обязательным к просмотру, конечно же.