Обложка канала

Закрой за мной Тверь

8806 @tverskey

Самый большой канал города Тверь и Тверская область

Закрой за мной Тверь

4 года назад
Открыть в
“Теперь так каждый день: закончил смену на заводе, подхожу к КПП на выход и холодный пот по всему телу - не знаю поеду домой или на войну…” Мы пообщались с сотрудником одного из дочерних предприятий Тверского вагоностроительного завода (ТВЗ) и узнали, как сотрудников предприятия забирают на войну. Максим (имя изменено - прим. ред.) работает на дочернем предприятии ТВЗ уже несколько лет. После начала войны у него были мысли покинуть страну, но его специальность не предполагает “удаленку”, и он принял решение остаться в России с женой и детьми. “Я видел, что многие уезжали еще в марте, после нападения России на Украину, но еще больше стало уезжать сейчас - в конце сентября. Мне не так “повезло” со специальностью - я работаю руками в цеху и не смогу работать удаленно. На производство в чужой стране с нашим дипломом тоже не возьмут. Сбережений у меня не так много - в Твери семья, ипотека и родители-пенсионеры… Остаюсь тут”. 22 сентября на следующий день после объявления мобилизации на выходе с предприятия у нескольких десятков сотрудников были заблокированы пропуска. “Все как обычно - мы отработали смену, принял душ, идем на КПП и смотрю у ребят у многих не срабатывают пропуска - загорается красная лампочка. В бюро пропусков им сказали идти в отдел кадров, что, мол это они заблокировали пропуска. Когда они пришли в кадры - там им под роспись выдали повестки. Никакого “понимания” и личного подхода, никого не предупреждали заранее… Ну, кроме начальства, наверное - из руководства никого не призвали. После стольких лет работы просто блокируют пропуска, не выпускают с предприятия пока не подпишешь повестку”. Одним днем с предприятия, где работает Максим было мобилизовано около 30 человек. Сам Максим подлежит мобилизации, но во “второй волне”, при этом являться в военкомат, если придет повестка он не собирается. “Несколько ребят уже там, насколько я знаю. Никакой учебки, подготовки, 22-го повестка, на следующий день сбор в Химволокне и в воскресенье (25 сентября - прим. ред.) они уже на фронте. Если придет повестка - это означает лишь то, что я не смогу больше ходить на работу, но на войну я не поеду точно - буду скрываться. Я не хочу быть соучастником этих преступлений”. На момент публикации Максиму уже была вручена повестка, не помог и звонок на горячую линию “помощи” при мобилизации - обязали явиться в пункт сбора в любом случае, “а там разберемся”. Максим покинул территорию России.