Не нефтью единой: Глава Еврокомиссии предложила ввести ограничении цен еще и на российский газ
«Пришло время дляограничения цены на российский трубопроводный газ, идущий в Европу», сказала сегодня Урсула фон дер Ляйен.
По ее словам, вопрос «потолка цен» будет обсуждаться на переговорах глав минэнерго 9 сентября. К слову, ограничить цену на российский газ лидеры ЕС предложили еще весной. Среди предложений было установить потолок на отметке 90 евро за мегаватт-час
В ответ на предложение фон дер Ляйен Дмитрий Медведев пригрозил Евросоюзу полной остановкой поставок.
«Для ЕС пришло время ввести потолок цен на трубопроводный газ из России», — заявила тетенька фон дер как там Ляйен. Будет как с нефтью. Российского газа в Европе просто не будет», написал зампред Совбеза в своем телеграм канале.
После заявлений главы ЕС в Twitter завирусилось много мемов и видео от простых жителей Европы, которые понимают к чему может привести политика их лидеров, заметила Анна Прохорова.
Зима обещает быть холодной