❤️🎉Сегодня праздник людей, от которых зависит будущее не только страны, но и всего мира!
Они вдохновляют детей со школьной скамьи на великие свершения, заряжают их своим энтузиазмом, зажигают сердца и глаза. Мы знаем многих великих учителей нашей страны: Макаренко, Циолковский, Каиров и Шацкий.
Поэтому мы решили рассказать про знаменитых писателей, актёров и певцов из России, которые были учителями, но об этом никто не знает:
📚Баснописец Иван Андреевич Крылов преподавал основы русской словесности, иностранные языки, давал уроки музыки. Он вёл уроки шутя, вызывая оживленные споры, пробуждая любознательность.
🖌Писатель Лев Николаевич Толстой преподавал в школе, которую сам основал. В ней царили особые правила: ученикам давали полную свободу, в классе ученики сидели там, где хотели, домашнюю работу давали не на дом, а делали прямо в школе.
Лев Толстой говорил: «И воспитание, и образование нераздельны!»
📏Поэт и бард Булат Окуджава преподавал в мужской средней школе Калуги. Урок литературы обычно стоял последним, но дети надолго задерживались, чтобы еще послушать Окуджаву. Учитель показывал свои стихи и просил учеников критиковать их
📝Солист группы «Иванушки International» Андрей Григорьев-Апполонов получил образование преподавателя младших классов. По специальности он проработал в школе всего четыре месяца
📎 Шоумен, актер и певец Тимур Родригез. Он получал специальность преподавателя французского и английского языков
Подпишись на добрые новости