🌾 Турецкое деловое издание Ekonomim сегодня опубликовало статью под названием «Продолжение зернового соглашения имеет критическую важность для Турции».
По мнению газеты, соглашение о зерновом коридоре, которое Россия де-факто расторгла, нарушит экспорт муки, в котором Турция является мировым лидером. При этом турецкие производители муки в беседе с газетой отмечают, что сама Турция не сильно пострадают из-за сезона с хорошими урожаями, но цены вырастут на 3-4%.
Турецкие производители, включая председателя правления PakUN, Ниязи Дургуна, и президента Федерации производителей муки Турции (TUSAF), Халука Тезкана, выразили мнение, что прекращение работы «зернового коридора» может повлиять на лидерство Турции в экспорте муки. Это связано с тем, что зерновой коридор играет важную роль в стабилизации мировых цен на зерно и поддержании непрерывности мировой продовольственной цепочки поставок, что критически важно для Турции как для ведущего экспортера муки.
Более того, турецкие производители также подчеркивают, что удержание преимущества на африканском рынке для Турции важно для сохранения своего лидерства в экспорте муки, и зерновой коридор играет важную роль в этом контексте.