«Крыша» уточнила у юристов последствия закона об электронных повестках и реестре военнообязанных:
– Итак, в теории всем военнообязанным гражданам нужно быть готовым к повесткам и возможным ограничениям на выезд за границу.
– Если вдруг получилось, что об ограничении из-за призыва турист узнает непосредственно на пограничном контроле, – это проблемы туриста.
– Нужно регистрироваться на Госуслугах и проверять личный кабинет.
– Деньги за не состоявшийся из-за призыва тур можно попытаться вернуть. Но если туроператор уже понес расходы, то из стоимости их вычтут. В данном случае ничего не меняется.
– Если повестка придет, когда турист будет находиться на отдыхе и в итоге он столкнется с ограничением своих прав, то запреты можно оспорить, так как гражданин не уклонялся от призыва.
Более подробно расписали на «ТурДоме».
@tourdom
Сегодня Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон об изменении правил оповещения граждан о явке на мероприятия, которые связаны с призывом на воинскую службу. Редакция выяснила у юристов, какие последствия для туристов могут быть