Расскажем ситуацию из одного нашего рабочего дня. Наш клиент и подписчик попал в небольшое ДТП, все живы-здоровы, отделались небольшим повреждением автомобиля.
Подписчик сделал все абсолютно верно и по протоколу от Тупа-Германии.
Действия подписчика от первого лица:
0) сдержал нецензурную лексику, т.к. в машине был ребёнок
1) включил аварийку, заглушил двигатель
// в это время водитель фуры крикнул мне, что уедет с перекрёстка, чтобы не мешать движению, поэтому "совместных" фотографий нет
2) подошёл к машине, стоявшей сзади меня, спросил водительницу, видела ли она как всё было, она подтвердила и записала мне в телефон все свои контакты
3) позвонил Алексу - он подсказал дальнейший порядок действий (прим.редактора - с каждым полисом наш клиент получает мобильный номер телефона Александра Тротта для неотложных (Notfall) ситуаций, например, таких, как описано в посте)
4) позвонил в полицию - там сказали всё пофоткать, убрать машины с проезжей части и ждать их
5) пофоткал повреждения, как стоит машина, перекрёсток и т.д.
6) отъехал в сторонку и стал ждать полицию
// пока ждали (да и с самого начала) водила фуры мне втирал, что я неправ, потому что должен был подождать пока он проедет, ведь он длинный и радиус поворота у него ого-го - я в дискуссию не вступал
7) приехала полиция, опросили обе стороны, посмотрели на повреждения, забрали наши документы, что-то оформили в своей полицейской машине без нас, записали наши телефоны, семейные положения и профессии, сказали, что нам нужно обратиться каждому в свою страховую и уехали. Никаких документов ни мне, ни водителю грузовика они не оставили
8) позже из дома заполнил форму SOS на сайте tupa24.de (параллельно уточнял у Алекса нюансы)
9) в первый рабочий день Алекс написал мне о дальнейших действиях - нужно было электронно подписать доверенность для работы юристов, которые полностью ведут дело, запрашивают данные у полиции, обращаются к страховой второй стороны и т.д.
10) сегодня приезжал Gutachter, сфотографировал и зафиксировал все повреждения и сказал ждать
Итог следующий: страховая срезала приличную часть от оценки гутахтера (на сколько я понял, это нормальная практика), но признала только 75% расходов - идея в том, что я, как будто бы "не сделал всё возможное для избежания ДТП". Я уверен, что сделал всё, ну да ладно.
К сожалению, изначально моя страховая почему-то не связалась со свидетельницей, пытались связаться потом, уже после выплаты, но, если я правильно понял по хронологии, так и не смогли.
Про 75% обидно до сих пор просто из-за чувства несправедливости
Изначально я собирался отремонтировать машину у официалов и не париться, но из-за ситуации с 75 процентами, проблема в таком случае была бы в том, что я бы и у них оплачивал "свои" 25% в не зависимости от суммы счёта. Поэтому я решил оставить переведённые мне деньги и ремонтироваться самостоятельно. Накладка на крыло была куплена у официалов недалеко от дома, её замена и покраска была сделана в сервисе в Праге, где работают мои знакомые.
Итого:
от страховой получил около 4100 евро
накладка стоила 70 евро
автобусы из праги/в прагу + местный транспорт + виньетка + бензин - 120 евро
и самое приятное - работа обошлась в 460 евро
свободные деньги - почти 3500 евро
+ вкусная еда и пиво в Праге - бесценно
Хронология и основные пункты:
29.04.2023 - ДТП
02.05.2023 - оформление "дела" в системе страховой
05.05.2023 - гутахтер
10.05.2023 - оценка гутахтера
... различные переписки и созвоны между страховыми
01.06.2023 - выплата страховой
... продолжение переписок и попытки увеличить сумму и параллельно связаться со свидетельницей
21.06.2023 - договорённость с пражским сервисом
21.07.2023 - сдача машины в ремонт
29.07.2023 - получение машины
В комментарии фото повреждений и схема ДТП.