Читал на польском сайте туркомпании Tui отзывы поляков о турецких отелях. Жалуются на дискриминацию. Русскому, пишут, алкоголь даже в 23:01 нальют (через минуту после закрытия бесплатного бара), а поляку ещё в 22:57 скажут, что бар уже закрылся.
Я, кажется, никогда не видел подобной дискриминации, но рассказы слышал. Вчера на фейсбуке в группе Kraków Expats прочитал огромное количество комментариев к короткому вопросу: «Вы когда-нибудь сталкивались с проявлением национализма в Кракове?» Запомнил один ответ. Звучал он примерно так: «Эти люди выходят из церкви после воскресной службы и идут резать колеса машинам с украинскими номерами. Средневековье».
Там же многие люди писали, что никогда не сталкивались ни с чем подобным. Мы, к счастью, тоже не сталкивались. Но наши друзья рассказывали, что им в Кракове не сдавали квартиру, когда узнавали, что они из Украины. И тут, знаете, если у кого-то это было, а у меня ещё нет, то это скорее вопрос времени.
Пессимистично вышло. Ещё чуть-чуть и начну писать о польской политике, потому что она прекрасно все объясняет.