Неспроста руки твоей касаюсь, Как с любовником с тобой прощаюсь. Вырванная из грудных глубин — Молодость моя! — Иди к другим!
20 ноября 1921
Эти строки написаны 29-летней женщиной, женщиной-поэтом, прощающейся со своей счастливой, полноводной, но и горькой, полной потерь молодостью.
Как бы это объяснить, что такое Гражданская война? В сознании современного человека она не воспринимается, как что-то страшное и непоправимое, может быть, в связи с тем, что на протяжении всего советского периода время Революции романизировалось, оправдывалось, как гибель огромного количества людей за правое дело, за жизнь в совсем ином, светлом будущем, которое отчасти и наступило в позднесоветскую эпоху, романтизирующуюся уже поколением XXI века. Но до "La Belle Époque" ("прекрасной эпохи") 1960-70-х была целая жизнь не одного поколения, на глазах которых свершалась "страшная спевка".
1920-е. На улицах Москвы лежат полуразложившиеся трупы лошадей, поедаемые воронами. Об этом писали и Есенин, и Мариенгоф, и Волконский. По городам снуют банды беспризорников, родителей которых забрала война, и не одна (Русско-Японская, Первая мировая, Гражданская). Они представляли немалую опасность. Грабежи вообще считались обыденным происшествием среди бела дня. Освободившийся по амнистии уголовный элемент, сбивался в целые банды, вооруженные до зубов, и расхаживал по городу в поисках легкой наживы. Об одном из таких нападений на беззащитную женщину - рассказ Марины Цветаевой "Грабеж".
И если от грабителей и холода можно было спрятаться в своем доме, то от голода нельзя было спрятаться нигде. Голод снова и снова заставлял выходить из своего жилища, прочь от письменного стола и рукописей, чтобы добыть пищу для детей.
"— Анна Ахматова! Вы когда-нибудь вонзались, как ястреб, в грязную юбку какой-нибудь бабы {летучие вокзальные молочные хвосты (Примечаниен М. Цветаевой)} — в 6 ч. утра — на Богом забытом вокзале, чтобы добыть Вашему сыну — молоко?!" (Записная книжка №5). Это о ежедневных походах на Брянский вокзал (ныне Киевский) за кружкой молока для маленькой Ирины.
В момент написания этих строк Марине Цветаевой 26 лет, а голод продлится еще 4 года. А всего он длился 6 лет, и это дольше, чем Великая Отечественная война. И это была молодость.
"В комиссариате: (3 М) { То есть: три буквы <М».} — «Ну как довезли картошку?» — «Да ничего, муж встретил». ___ — «Вы знаете, надо в муку прибавлять картошку. 2/3 картошки, 1/3<муки. Выходит замечательный хлеб.» — «Правда? Нужно будет сказать матери.» — У меня: ни матери, ни мужа, ни муки". (Записная книжка №5)
Страх, смерть, потеря ребенка, голод, бессилие перед обстоятельствами, одиночество, разлука с мужем и сестрой, неизвестность - это была молодость поэта Марины Цветаевой.