Как вы уже понимаете эти "суперспособности" ЕНОТа3 серьезно подняли его доходность по сравнению с предыдущей версией, но также "подняли" и количество лосевых сделок.
При этом даже просадка в 50% при годовых 300-500% дает те же феноменальные 1 к 6 по году. Тогда как у ЕНОТ2 при просадке в 25-30% вытягиваются 200-250 годовых.
Мы делали тесты в ЕА Аналайзер с 2011 года по каждому году отдельно, у ЕНОТ 3 есть рекордные годы в 600-700%, а есть год 2017 который был закрыт в минус 38%. При этом замечено также что каждый четвертый год, который является первым годом президентства нового президента США, всегда очень трудный, а за ним идут три года обычно рекордных. Это интересный нюанс, так как сейчас был первый год Байдена.
ММ динамический, поэтому с каждой лосевой сделкой мы имеем меньшую сумму потерь в деньгах, так как риск тот же, а баланс ниже. Математика говорит что слить при такой работе можно только если будет 119 лосевых сделок подряд.
Можете посчитать в экселе простенькую математику: начните с 10 тыс.долл и каждый раз отнимайте 3% от крайней суммы. И поймете, как это работает.
Переход от ЕНОТ 2 на ЕНОТ 3 версию в реале осуществлён в феврале 2021. Вот стейт с реала со счета, где до февраля 2021 трудился ЕНОТ 2, а с февраля в работу пошел ЕНОТ 3
https://prnt.sc/22r1b8h
Текущий показатель месяца -31%
При этом старую версию ЕНОТ 2 я не отключал (со счета идет копирование в Клуб ТСТ Вектор)
https://prnt.sc/22r1o38
Текущие показатели месяца -22% (да. Он реже выставляется и меньше выгребает и более спокойный, но обратите внимание на то что октябрь был закрыт в -20% и когда мы на ЕНОТ3 HFT в октябре брали профит, ЕНОТ2 набрав минуса был мимо сделок)
Отмечу, что при этом он закрывает год в +135%
HFT робот.
Он работает проще. Но он также "не любит" флеты. При этом его текущих настроек хватает чтобы не "хватать звезд с неба", но давая стабильно даже малый профит он неплохо компенсирует работу ЕНОТ 2 и 3
Думаю, что все помнят когда у нас на Альпари в апреле счет ушел в -21% а потом ЕНОТ2 и HFT вместе погнали все вверх и счет с -21% пришел в +150% взяв за пару недель 170% профита.
Наложились профитные участки от двух роботов. И когда инвесторы радостно звонили и писали, помните, что я всем отвечал? Ребята, может быть также и наложение лосевых участков, что, собственно, и произошло.
Вот показатели HFT в моменте с теми настройками, с которыми он работает у нас на счете.
https://prnt.sc/22r2o40
Обращаю ваше внимание что он в ноябре попал под раздачу по евре и закрыл минусово ноябрь, а сейчас он под раздачей от йены и в моменте показатели месяца -4.5%
При этом счет реал за 6 лет с более рискованными настройками также в просадке, причем третий месяц.
https://prnt.sc/22r2v00(у нас настройки чуть другие чем на этом старом счете, поэтому у нас все красивее. Этот скрин так чисто для информации)
Итак, обобщим немного информацию по данным со скринов, а также тем, что происходило на неделе (сделаем это в виде вопросов ответов, которые вы мне уже задавали в звонках)
1. Чем обусловлена просадка?
Просадка на счете обусловлена двумя основными факторами: высокая активность ЕНОТ 3 (в среду его функция переустановки ордера дала 3 переустановки, причем йена успела отлосить, как селлы так и баи) и наложением в это же время просадки от FHT (в злополучную среду он закрыл в стоп и два бая и два села)
При этом не смотря на некрасивую относительную просадку, абсолютная просадка на счете не критичная, похожие участки просматриваются на скринах, что я привел выше.
Все они сменялись резким ростом эквити. Опять же напомню, что эта же синхронность работает и в плюс (весной этот эффект дал с минус 21 в плюс 150)