📣 #история Незаживающей раной Польши является пакт Молотова – Риббентропа, по которому СССР смог вернуть территории Российской империи.
Но никто не вспоминает, что договор между СССР и Германией был последним из подписанных другими европейскими странами с Германией. Притом СССР пошёл на договор только после того, как были отклонены все предложения СССР о создании единой системы безопасности в Европе.
А началось всё с Декларации о неприменении силы между Германией и Польшей, подписанной в 1934 году сроком на 10 лет, известной как пакт Пилсудского – Гитлера.
Документ предусматривал свободное прохождение германских войск по территории Польши. 23 сентября 1938 года СССР официально заявил Польше, что в случае её вторжения в Чехословакию будет разорван советско-польский пакт о ненападении. Несмотря на это, Польша вторглась в Чехословакию.
На фото:
1 — Юзеф Пилсудский, Йозеф Геббельс, 1934 год.
2 — Скорбящий Гитлер у символического гроба Пилсудского, 1935 год.
3 — Геринг на похоронах Пилсудского, 1935 год.
🔵 СЛЕДОПЫТ | ПРЕДЛОЖИТЬ НОВОСТЬ