Обложка канала

Трэвелхакер

25921 @trvlhacker

Рассказываю о бюджетных путешествиях, чтобы вы могли путешествовать по-настоящему дешево :)

Трэвелхакер

3 года назад
Открыть в
РЖД и швейцарские франки Недавно в сети поднялось возмущение по поводу цены на ласточки Москва - Минск. Цены достигли безумных значений одновременно с резким обвалом курса рубля. При этом, ласточка до Смоленска стоила 1000 рублей, а до Минска уже более 4000. А расстояние от Смоленска до Минска меньше, чем до Москвы. Так вот, знали ли вы, что это ценовое безумие исходит из того, что официально ценообразование на заграничные поезда в пределах бывшего СССР в РЖД привязано к курсу швейцарского франка. Еще раз. Если вы хотите поехать из Смоленска в Оршу (или из Новосиба в Павлодар) на российском поезде, купив билет на официальном сайте РЖД, вы заплатите цену, рассчитанную, исходя из курса рубля к швейцарскому франку по курсу ЦБ. Как же так получилось? В СССР международное сообщение было в 8-9 раз интенсивнее, чем у России после 1991 года. На пике действовало до 35 заграничных маршрутов: 5 поездов в ГДР, 6 в Польшу. Ходили поезда в Тегеран, Анкару, Стамбул, Рим, Остенде (Бельгия), Копенгаген и не только. В 1970 году СССР заключил соглашение с соседними странами (и соц. и кап. лагерем) о том, что международные тарифы будут устанавливаться через нейтральный швейцарский франк. Казалось бы, зачем это делать даже со странами союзного блока? А затем, что рубль не был конвертируемой валютой, а доллар, марка ФРГ или фунт не подходили по полит-экономическим причинам. Скачков цен не было как класса, потому что курс франка к рублю был зафиксирован. После распада Союза ценообразование тарифов между вылупившимися государствами еще какое-то время по инерции происходило в рублях. Но из-за крайней нестабильности рубля, чей курс был отправлен в свободное плавание, в 1995 году на 18-й сессии Совета ЖД стран СНГ и Балтии было принято решение о формировании тарифов между странами по старой зарубежной схеме - через швейцарский франк. Только на этот раз по рыночному курсу каждой национальной валюты. Какое-то время разница между внутренним и выездным тарифом была небольшая (при курсе в 25-30 рублей за франк). К концу нулевых тарифы еще были нормальными для граждан России, но уже неподъемными, например, для граждан Украины. Кстати, это не хило повлияло на разрыв семейных связей еще до всяких конфликтов. В 2014-15 годах произошел резкий роковой скачок цен по двум причинам: 1) Франк отвязали от евро, что повысило его курс на 25%. 2) Резко обвалился рубль. Далее общее кол-во зарубежных поездов сокращалось по политическим причинам. С 2020 года их добил еще и ковид. А там, где нельзя сэкономить на объеме, поставщик услуг вынужден повышать цену. В таком состоянии добровольной финансовой полуколонии мы жили вплоть до 2022, когда этот вопрос чуть ли не первый раз на моей памяти начали освещать СМИ. Справедливости ради, подавляющее кол-во других стран тоже до сих пор привязаны к франку, поэтому проблема не уникальна для России. В июне вопрос стал интересен госдуме и был поднят на уровне парламента Союзного Государства в Витебске. Правда, пока только в отношении РФ и РБ. Будем смотреть, как пойдет дальше. #россия #новости