В России предлагают ввести трехступенчатую систему образования: сколько будут учиться студенты
Эту идею предложил министр Валерий Фальков на заседании Российского Союза ректоров в МГУ. Первая ступень – базовое высшее образование. Она должна заменить “болонский” бакалавриат и наш родной специалитет, взяв самое лучшее. Упор сделают на “практико-ориентированный подход к подготовке кадров”. В зависимости от профессиональной деятельности выпускников, целей и потребностей рынка труда на первой ступени будут учиться от 4 до 6 лет. Вторая ступень – магистратура или специализированное высшее образование. Тут уже будет углубленная подготовка. Сроки обучения — 1-2 года. Вторая ступень не должна быть обязательной. Напротив, в министерстве хотят организовать все так, чтобы выпускник с базовым высшим мог свободно строить карьеру. Третья ступень – аспирантура (адъюнктура). Тут уже будут готовить ученых, а принимать тех, у кого “база” не меньше пяти лет или после магистратуры.
Дипломы, если проект реформы будет принят, тоже изменятся. Сейчас указывают только уровень образования (например, “бакалавр”) и направление подготовки. Теперь добавят еще и срок обучения – чтобы вернуть вес документу.
🐔Подписаться на @truekpru