🌞Катаклизм на Солнце может произойти через два или три года
Регулярно в серьезных научных журналах предрекают, что в обозримом будущем произойдет вспышка, сравнимая по мощности с той, которая случилась осенью 1859 года и получила название "Каррингтоновское событие". От порожденных ею возмущений геомагнитного поля вырубался телеграф, из аппаратов сыпались искры, жаля телеграфистов и поджигая бумагу. Но не стоит сильно преувеличивать влияние солнечных вспышек, считает гелиофизик Сергей Язев, не исключающий повторения тех событий.
💬В случае повторения каррингтоновского события массированные технические катастрофам наверняка будут. И без жертв, думаю, не обойдется: слишком много электроники вмешивается в управление нашей жизнью, а сверхмощная вспышка на Солнце неизбежно вызовет сбои. Когда это случится наверняка никто не знает, но предположение у специалистов есть: наиболее мощные события обычно происходят не во время усиления солнечной активности, а на спаде. Как в 2017 году. А до очередного спада два-три года еще есть.
🐔Подписаться на @truekpru