@trueavocado - один из новых полезных каналов о правильном питании,
где подробно можно узнать:
✅как возобновить запас витаминов и минералов;
✅как укрепить иммунитет и повысить уровень энергии;
✅как устранить воспаления в организме;
✅как восстановить гор
Прекрасное от коллеги. Прежде чем спрашивать себя "что на моей тарелке?", спросите себя сначала "как я ем".
Пища предков была довольно жесткой. Дичь. Стебли. Корнеплоды. Дикие фрукты. Чтобы получить достаточно калорий для покрытия энергетических затрат, предку приходилось жевать низкокалорийную пищу, по меньшей мере, двадцать минут. Наш мозг до сих пор настроен на те же двадцать минут. Современная еда — мягкая, а калорий много. Салат с майонезом. Пюре с маслом. Булочка с повидлом. Пельмени. Котлеты. Макароны. Мороженое. Не упоминая уже о сладких напитках. Заглатывается за пару минут. Жевать почти не нужно. Мозг не успевает обработать информацию. Сигнал сытости приходит с огромным опозданием, а калорий к этому моменту съедено куда больше, чем требуется для покрытия энергетических затрат. Их излишек исправно идет в жировые запасы. Если есть медленно, жевать тщательно и следить, как гаснет голод, вы зафиксируете момент, когда еда теряет вкус. Все. Организму больше не требуется. Хотите доесть остатки? Они пойдут в жир, не возражаете? Но если вы ужинаете за компьютером или перед телевизором, то этого не замечаете, а автоматически доедаете все, что на тарелке.
Нет времени жевать, говорите? Есть еще вариант. Съесть все быстро, но строго отмерeнную порцию. Суп, салат, мясо, чай, мандаринка. И ждать двадцать минут, пока мозг получит сигнал о количестве поступивших калорий. Голод притупится. Но будет трудно. Особенно если еда еще осталась. А вы привыкли брать добавку и есть быстро все двадцать минут, сколько влезет. А потом отвалиться от стола.
Но есть медленно — безусловно круче и правильнее для нашего биологического дизайна.