Русский премиум. Телеграм‑боты для пожертвований и покупки платного аккаунта связаны не с Telegram, а с казанским предпринимателем Дмитрием Еремеевым. Расследование «Медиазоны»
Прошлым летом в телеграме появился бот @donate для пожертвований от читателей каналов. Для регистрации нужно предоставить паспортные данные.
Через год появились премиум-аккаунты, но оплатить их из России оказалось невозможно из-за санкций — и тут же появился @PremiumBot, позволяющий обходить ограничения. Оба бота производят впечатления связанных с администрацией сервиса, так что пользователи спокойно доверяют им свои данные.
На самом деле ни @donate, ни @PremiumBot официально не связаны с администрацией телеграма.
Деньги от пользователей из России проходят через сеть платежных провайдеров и компаний, связанных с казанским предпринимателем Дмитрием Еремеевым — первым владельцем машины Tesla в своем городе и старым знакомым Павла Дурова.
Дмитрий Трещанин @trsch разбирает схему компаний, через которые проходят деньги пользователей телеграма: https://zona.media/article/2022/07/07/donate
Не работает ссылка? Читайте здесь