Осенью 2021 года по обе стороны линии фронта на Донбассе прошли группы исследователей, которые брали пробы воды и грунта что в Донецкой, что в Луганской области. Очевидная экологическая катастрофа на Донбассе — это единственная проблема, которая допекла всех и смогла подтолкнуть к сотрудничеству ученых из Москвы, Донецка и Питера с горными инженерами и физиками из Киева. Все эти годы при поддержке международного фонда из Европы эксперты встречались в «безвизовых» для россиян странах и осенью этого года смогли провести скоординированную гибридную экологическую операцию в попытке выйти на какой-то вариант мониторинга экологической ситуации в прифронтовой зоне для оценки в том числе и трансграничных рисков.