Обложка канала

Trisch about life

1202 @trischme

About Munich, Germany 😍 life and travelling

Trisch about life

6 лет назад
Открыть в
Пост о здоровье

Месяц назад я писала тяжелый для меня пост, что у моей кошки вырезали шишку и анализ лаборатории показал, что это рак мягких тканей, фибросаркома, одно из самых частых опухолевых заболеваний у кошек. Сегодня прошло 10 дней после повторной операции и пришли результаты анализов, которые показали, что раковых клеток на срезе не обнаружено, то есть все на текущий момент отлично. Были сегодня у врача, он объяснил как раз анализы, проверил шов, сказал, что все выглядит хорошо и будем надеяться, что у нее больше это не повторится. Процент рецидива составляет 20%, не мало, но по сравнению с теми прогнозами, что у нас были месяц назад - это небо и земля. Так что котичка радуется жизни, а я пишу пост о тех выводах, что сделала за это время и которыми хочу поделиться

Наш первый домашний врач, к которому мы раньше все 5 лет ходили, но к которому больше не пойдем, во-первых напортачил с постановкой диагноза, так как не до конца обследовала кошку и не с первого раза нашла эту большую шишку на ноге, то есть мы лечили 20 дней не то, что надо 🤦🏻‍♀️ Лишь на 3 приход она обнаружила эту шишку и решено было делать операцию по взятию анализов и проверке в лаборатории. Во время операции они решили сразу вырезать ее, что было плохим решением с ее стороны как я поняла потом, так как если бы нам не повезло с типом рака, могло бы быть все хуже при неправильном первом вырезании

После того как пришли анализы, ее успокаивающие слова были в том, что нам повезло, что это на ноге образовалось, и можно легко сделать ампутацию, и животные легко адаптируются, ничего сложного. Заодно она нам дала контакты профессора из уни, который занимается онкологией и сказала обращаться к нему. В общем после разговора с ней мы провели неделю в шоке, пытаясь понять как дальше жить, переживет ли кошка ампутацию, поменяется ли характер, что вообще делать. Одновременно ожидая ответа от этого профессора. Он нас направил принимать участие в исследовании, в которое нас в результате не приняли, потому что им для принятия нужно наличие опухоли, а ее то уже вырезали.

Для понимания - все это время я находилась в состоянии прострации. Я привыкла доверять людям, то есть раз сказал врач ампутация, значит как еще, раз направили в уни клинику, значит надо туда ехать. И как-то не думала влево-вправо ни о чем, потому что мозг был заморожен самим событием. Так прошло 2(!) недели. Читая, что клетки могут развиваться очень быстро и за пару недель все будет херово, казалось, что дальше все только хуже и хуже. И как раз под конец второй недели, я поняла, что если не возьму дело в свои руки, то ничего не будет происходить. На следующий день я села и нашла в гугле все близлежащие клиники (их оказалось 4, плюс еще уни клиника, в которую я не звонила) и назначила термины на следующую неделю. Уже во время назначения терминов была видна разница в отношении - в одной клинике услышав о проблеме, по которой я звоню, мне сказали, что врач хирург, который этим занимается, мне перезвонит. Во всех остальных мне назначили просто обычный термин на свободную дату. В тот же день перезвонил хирург с первой клиники и назначил термин "на завтра"

➡️ Я себя поначалу ругала, что я не сделала это сразу как только узнала диагноз. Во мне настолько сильна вера в то, что люди вокруг меня компетентны в своем поле работы, что я просто следовала их советам, не думая, да и ситуация выбила из колеи. Первый совет - не делайте так, берите всегда ситуацию в свои руки, так как вы никому не нужны. Да, часто о вас помнят и вам помогут, но если это не так - нужно самому о себе напоминать и самому делать что-то.