Я с детства странно воспринимаю похвалу. Она меня в большинстве случаев не поощряет, а наоборот в ступор вводит. По этой же причине наверно я очень не люблю хвалиться чем-то, типа вот я достигла чего-то или купила что-то. Помню даже в универе уже когда училась был случай, что я там съекономила денег, купила себе что-то из одежды, а мне потом одна женщина говорит, что ж ты не хвалишься обновками 🤦🏻♀️ вот это для меня вообще очень странно, чем хвалиться то - умением экономить или новой одеждой. Для меня как то что первое, что второе - это дичь.
Есть вариант, когда я воспринимаю похвалу нормально - если я сама считаю, что это что-то выше среднего, то тогда все ок, например если учитель хвалил за решение сложной задачи - это ок, или если на работе что-то такое крутое написал, и ты доволен и клиенты и руководство заметило - это тоже приятно.
Но вот бывают случаи, что ты просто что-то незначительное сделал или помог кому-то, а тебя чересчур по твоему мнению благодарят за это. Я вообще люблю помогать людям и делаю это часто и без каких-то обратных ожиданий, обычного спасибо мне всегда достаточно. Это может включать как совсем мелочь, типа перевод с немецкого так и что-то более серьезного - куда-то съездить вместе, посидеть/пообщаться в гос учреждениях, разобраться там и тут в немецких порядках, помочь с переездом - как в бумагах так и физически с вещами. И все это для меня в порядке вещей, если я могу это сделать, если человек мне импонирует, или даже просто мой знакомый, а тем более друг - конечно я всегда помогу, если смогу. И получать за это что-то большее, чем просто спасибо - это мне немного странно, я же знала, на что иду и раз согласна, значит для меня это вполне ок, но возможно это моя личная проблема и на самом деле людям просто мало обычных слов, поэтому они выражают это по другому немного. Но у меня всегда ощущение возникает, что как будто мало вокруг такой вот просто помощи без всяких ожиданий, поэтому людям непривычно и они себя выражают более активно. И возможно я веду себя со своей стороны странно для других, когда мне помогают в чем-то, а я воспринимаю это просто нормально и просто говорю спасибо, а люди ожидали немного другого.
Вы вот как, воспринимаете помощь со стороны возможно даже незнакомого человека как обычное нормальное действие, или это для вас что-то из разряда необычного, и такого человека надо специально отблагодарить?