😬 В Казахстане снова хотят переименовать столицу
Депутаты парламента высказали мнение, что неправильно при жизни человека называть его именем город. Инициативу поддержал и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, поэтому Нур-Султан скоро вновь может стать Астаной. Сроки воплощения в жизнь такой инициативы пока не названы, но решение о переименовании столицы уже внесено в конституционный проект.
Вместе с тем, он уточнил, чтосчитает историческим фактом решающую роль Нурсултана Назарбаева в укреплении современной государственности Казахстана и становлении столицы, поэтому другие объекты, названные в честь первого президента, сохранят свои названия.
👉 Напомним, что Астану переименовали в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева два года назад – в 2019 году.