🎒Бесплатный проезд для украинских школьников во Вроцлаве
С 1 сентября украинские школьники могут бесплатно пользоваться общественным транспортом Вроцлава. Воспользоваться правом на бесплатный проезд могут как учащиеся, обучающиеся в польской школе, так и школьники, продолжающие посещать занятия в украинских учебных заведениях онлайн.
На бесплатный проезд имеют право все учащиеся из Украин: и те, кто уже давно живет и учится в польской школе, и приехавшие во Вроцлав в этом году. В частности это:
✔️Учащиеся школ и лицеев среднего образования;
✔️Учащиеся школ и лицеев базового среднего образования;
✔️Учащиеся учреждений профильного среднего образования;
✔️Ученики, которым еще не исполнился 21 год.
Украинцы 20 лет, которые еще не имеют статус студента также могут претендовать на бесплатный проезд в общественном транспорте, а вот на тех, кому уже испонился 21 год, льготы не распространяются.
Чтобы воспользоваться бесплатным проездом:
✳️ Учащимся в Украине — предъявить документ (декларацию) об обучении в украинском учебном заведении (но исключительно подававшийся в Муниципалитет города Вроцлава) и документ, удостоверяющий личность;
✳️ Учащимся в польской школе – предъявить контролерам польский ученический билет. Его выдают всем учащимся, зарегистрированным в польской школе.
Как сделать декларацию, подтверждающую обучение в украинском учебном заведении?
Чтобы у ребенка не было проблем в Польше, родители должны сделать декларацию, подтверждающую его обучение в Украине. Для этого нужно:
✳️ Обязательно сделать документ, подтверждающий дистанционное обучение вашего ребенка в украинском учебном заведении;
✳️ Занести этот документ в Канцелярию департамента образования в Муниципалитете Вроцлава лично или отправить его по почте в адрес Департамента образования.
После этого ребенок будет освобожден от обязанности обучения в польском учебном заведении.