❌ В Чехии украинские беженцы потеряли право на бесплатное медицинское страхование
25 июля у многих из прибывших в Чехию украинских беженцев закончилось право на медицинскую страховку, которую ранее оплачивало государство по умолчанию. Речь идет о тех, у кого уже истекло 150 дней с момента получения временной защиты.
Чехия автоматически застраховала прибывших беженцев, но по истечении этого срока украинцы в возрасте от 18 до 65 лет обязаны сообщить, кто будет оплачивать полис после 25 июля.
«Они должны уведомить об этом страховую компанию, в которой были зарегистрированы, на специальном веб-сайте в течение восьми дней после истечения срока прежней оплаты полиса», – сообщает Radio Prague International.
Изменение коснется около 215 000 беженцев, застрахованных в крупнейшей компании страны, во Всеобщей медицинской страховой компании (VZP).
Вместе с тем, по данным некоммерческих организаций, многие беженцы не располагают этой информацией. Ранее предполагалось, что государство автоматически будет оплачивать медстраховку за беженцев в течение одного года, но парламент в итоге сократил этот срок до 150 дней.