🤔Нужно ли разрешение для выезда военнообязанных за пределы области?
В Геншабе ВСУ прокомментировали новость о том, что военнообязанным в Украине нужно будет получать спецразрешение для выезда за пределы области.
Вот какие разъяснения на этот счёт дал представитель Главного управления персонала Генерального штаба ВС Украины полковник Александр Хлись:
«Если в пределах области — не надо. Если в черте города Киева и Киевской области — тоже не надо. Если человек выезжает за пределы области, он должен прибыть к руководителю ТЦК, уточнить свои данные и получить такое разрешение»
Он сообщил, что соответствующие нормы законодательства Украины действуют уже давно и в связи с возвращением большого количества мужчин в страну, есть необходимость в актуализации учетных данных военнообязанных для понимания возможностей мобилизационного ресурса. Точные даты вступления в силу этого решения не сообщались.
☝️🏼Вместе с тем президент Украины В. Зеленский в вечернем заявлении 5 июля пообещал разобраться с этим вопросом и попросил Генштаб не принимать подобных решений без него:
«Сегодня в обществе было много споров по поводу решения Генштаба ВСУ об утверждении порядка получения разрешений для военнообязанных, призывников и резервистов. Я вижу, что есть разные оценки такого решения, есть непонимание и возмущение… Прошу Генеральный штаб в будущем не принимать без меня подобных решений.»