Киев исключили из рейтинга самых комфортных городов мира😞
Украинскую столицу исключили из рейтинга самых комфортных городов мира в Global Liveability Index, опубликованный изданием The Economist.
«Война в Украине имеет влияние на комфортность городов. В 2022 году у Киева нет баллов, потому что корреспонденту EIU пришлось отказаться от опроса, когда начались боевые действия», – поясняют создатели рейтинга.
Ранее, в 2019 году Киев занимал 117-е место из 140, а в 2020 году исследование не проводилось из-за Covid-19.
⭐️ Возглавила рейтинг вот уж в третий раз Вена, вторую и третью позицию заняли Копенгаген и Цюрих.
Отметим, что российские города-миллионники Москва и Санкт-Петербург опустились с 15-го и 13-го мест на 80-е и 88-е. Причиной потери позиций авторы исследования называют массовой уход с российского рынка международных компаний и усиление цензуры в стране.