Внимание! Снижение норм багажа на чартерных рейсах с 1 октября
Новость прошла еще несколько дней назад, но ей уделили мало внимания. Разбираемся, что стало хуже и как теперь следить за нормами багажа при покупке тура.
Итак, PEGAS Touristik, Coral Travel и ANEX Tour с 1 октября снижают нормы багажа на своих чартерных рейсах в экономическом классе (их будут выполнять их стратегические партнеры - Royal Flight, Pegas Fly, Nordwind и AZUR air) . Правила будут распространяться на все зарубежные туры.
🧳 Бесплатная норма провоза багажа с 1 октября составляет всего(!) 10 кг. Норма ручной клади - 5 кг (габариты 40*30*20). Стоимость дополнительных мест зависит от дальности перелета.
💵Стоимость: на рейсах длительностью до 8 часов место багажа весом до 20 кг будет стоит 1000 р., а до 30 кг - 1,5 тыс. р. Если перелет длится более 8 часов, багаж до 20 кг будет стоит 1,5 тыс. р., до 30 кг - 2000 р. Оплатить багаж можно на сайте туроператора, либо в аэропорту в два(!) раза дороже.
Если вылет чартером на отдых в сентябре, а обратно летим в октябре, то платить нужно будет только на обратном рейсе. Крупнейший чартерный перевозчик - а/к Россия пока не ввела подобные ограничения, с собой можно все также брать 23кг.
❗Как не попасть с багажом? При покупке тура онлайн корректнее всего на данный момент ограничения по багажу показывает сайт Level Travel. Для того, чтобы узнать авиакомпанию и действующие ограничения по багажу - дойдите до финальных данных тура (пример в первом комментарии). Там будут все данные - авиакомпания, время вылета (предварительное), вес и габариты багажа.
Причина ухудшения условий: она совершенно понятна. Денег не хватает, но повышение цен на сам продукт вызовет много негодований. Здесь же новость прошла почти незамеченной. Сам же хайп по поводу доплат начнется в начале октября - не всех туристов предупредят агенты, что вызовет волну возмущений. Что ж, готовимся заранее и рассчитываем свой багаж.