☢️ 6 апреля, в Северске, под Томском, в результате аварии на радиохимическом заводе «Сибирского химического комбината» произошел выброс радиоактивных изотопов. В день происшествия в 12:58 на заводе произошел взрыв, после чего был разрушен один из аппаратов по экстракции урана и плутония. При взрыве значительная часть плутония и других радиоактивных веществ была выброшена в атмосферу. Радиоактивному загрязнению подверглись промышленная площадка и ряд производственных помещений РХЗ, а также территория в северо-восточном направлении: хвойные леса (более 90 % площади загрязнений), соседние промышленные площадки, а также сельхозугодья предприятия «Сибиряк». После аварии на расстоянии восьми километров к северо-востоку от места аварии радиационный фон составил 300 микрорентген в час.
В результате аварии подверглись радиоактивному облучению 1 946 человек, из которых 160 находились во время аварии в непосредственной близости от места происшествия. 20 человек принимали участие в тушении пожара и 1 920 человек выполняли работы по ликвидации последствий аварии.
Видео
Большой материал газеты.ру
✅ Подробнее об этих и других события дня - в блоге 30letnazad.ru