В Германии обяжут регистрировать украинские авто
Власти всех шестнадцати федеральных земель Германии решили не продлевать льготный период для владельцев украинских автомобилей – это означает, что они будут обязаны зарегистрировать транспортные средства.
Об этом говорится в публикации DW.
Согласно действующим правилам, автомобили с иностранной регистрацией в Германии не имеют права ездить по дорогам страны дольше, чем год после пересечения границы. Для многих украинских беженцев, которые прибыли на авто, убегая от вооруженного российского нашествия, этот период уже истек.
Правительства ряда немецких земель предлагали дать украинцам возможность ездить без регистрации еще год. Другие были против, указывая на то, что значительное количество автомобилей без регистрации будет представлять в долгосрочной перспективе опасность для других участников дорожного движения.
"Авто из Украины нужно также растаможивать, но в случае оформления по процедуре переезда на постоянное место жительства заявитель может быть освобожден от уплаты пошлины", – отмечает DW.