Казалось бы ничего не значащее назначение Александра Новакова руководителем недавно созданной «Дирекции фестивалей» довольно четко демонстрирует приоритет региональной политики в пользу зрелищ, а не хлеба. Гораздо более важные и системообразующие должности министра экономики и гендиректора «Корпорации «Развитие» после отставок Евгения Хромова и Виталия Альжанова до сих пор пустуют.
Событийный туризм и фестивали могут и должны раскрутить механизм малого и среднего предпринимательства и продвинуть бренд области, но никогда не станут новой нефтью горно-металлургической отраслью.
А такой долгий и тщательный отбор кандидатов в кресла топ-менеджеров экономического блока, может, и не нужен — все-таки курирующий вице-губернатор Дмитрий Гладский на службу ходит. И работает, наверное, за троих.