Обложка канала

Настигло

Как практиковать осознанность, чем нейробиология полезна в быту и как разобраться в отношениях с самим собой и близкими. Автор канала — журналист и редактор Настя Травкина

Настигло

6 лет назад
Открыть в
И что, вы не ссоритесь?

Этот вопрос мне задают очень часто и очень давно: если я говорю, что мы с партнером работаем вместе под одним именем; или что мы оба работаем из дома; или что нам хорошо на карантине — ну или что мы 13 лет очень близки.

Почему-то многим кажется, что чтобы быть близкими, не нужно испытывать негативных эмоций.

Неправда!

Негативные эмоции — важный показатель необходимости действий. Они говорят, что надо изменить, чтобы вам было еще лучше. А кто, как не пратнер, охотнее поможет вам? Разве можно с ним не поделиться?

Так как же жить, шо называется, дружно? Мой рецепт:

1. Помнить, что негативные эмоции — это нормально. Позволять им быть, как своим, так и другого человека.

2. Осознавать, что любые эмоции — это временное состояние тела. Принять меры и позаботиться о своем теле, если необходимо (устранить голод, боль, усталость и тд).

3. Помнить, что раз эмоции временны, то нельзя судить по ним человека в целом. Иногда нужно просто послушать шквал негодования — и он пройдет, если вы оба отпустите его, как очередной уходящий сезон в природе.

4. Понимать, что основная причина эмоций — внутри вас. Это реакция тела в связке с установками и ценностями. Причина — не другой человек, хотя он может быть триггером. Поэтому говорите о том, что чувствуете вы, а не о том, что кто-то другой — негодяй.

5. Осознавать, что ваши негативные эмоции рождают негативные эмоции в другом и принимать этот факт спокойно, как физический закон про силу противодействия.

6. Не пыхтеть, как чайник, и не замыкаться, как стиральная машинка, а делиться, пока не полегчает. Говорить, пока что-то не прояснится. Если слова закончатся или ощущение напряженя спадет — значит, вы что-то проработали.

7. Но не пытаться решить все за один разговор и не бояться переносить его продолжение на другой день, чтобы психотераревтироваться с новыми силами. Брать паузу — но не брать в нее обиды.

8. Быть честным.

9. Спокойно принимать в ответ честность другого.

10. Много обниматься, чтобы тело знало, что оно в безопасности и у него здесь есть друг.

При таких раскладах негативные эмоции — это не проблема. Любые конфликты не просто решаемы, а становятся интересной задачей по взаимному исследованию.

Поэтому наши конфликты нельзя назвать ссорами: они нас только сближают.

#травкина_осознанность #осознанность #травкина_обомне #обомне #травкина_отношения #отношения