Декаданс, кодеин, автотюн — как звучит DS2, ключевой альбом последней пятилетки
В хип-хопе сложилась непреложная схема эволюции смыслов в текстах любого успешного рэппера: от «как хуево без денег» к «как заебись с деньгами». Десятилетиями никто не знал, что делать дальше, пока Future не выпустил DS2 — альбом, давший дефолт-рэпперам новую семантическую ступень в лирическом развитии, и зовется она «как хуево с деньгами». С тех пор все этим пользуются. Чтоб далеко не ходить за примерами: Элджей, рассказывает в новом треке о том, как его все заебало — неизбежный ход после полноценной отработки этапов страггла и бравады. Более олдскульный вариант «третьей ступени» — консерватизм и дедовская критика молодого поколения, что-то вроде Nas «Hip-hop Is Dead» или дрочка скилла до космически бессмысленного уровня (Эминем). Наблюдать за медленным гниением звезды, пресыщенной успехом, куда интереснее. Декаданс — это выгодный способ быть моральным, ведь ничто лучше декаданса не напоминает о том, что деньги не приносят счастья, а такая мораль людям по-нраву.
О DS2 (расшифровывается как Dirty Sprite 2, это сиквел одноименного микстейпа 2011-го) сказано столько, что любое его описание становится предсказуемым. В кодеиново-прометазиновом океане на надувном фиолетовом матрасе печальный негр в шляпе покачивается на волнах меланхолии. Почти как у Вертинского — Лил (овый) Негр. Только он не подает манто, скорее в манто он сам, и оно дорогое. Но оно не греет и не делает жизнь радостней — холод внутри лил фьючи, а спасение в белом пластиковом стаканчике с пурпурной газировкой лишь временно.
Музыка тревожна и местами трагична, что не мешает Future пороть поверх пошлую чушь. Включите первый трек с альбома — сэмпл источает тоску на уровне «Опиума» Агата Кристи. Но что бы вы думали, чуви читает, что только трахнул мою суку в шлепанцах Гучи, буквально пять минут назад, да... Циничные тексты о сексе и драгоценностях неизменно вступают в конфликт с трагизмом музыки, конечно если вы их понимаете. А это, слава Б-гу, не так-то просто. Препятствий для понимания масса, начиная от южного акцента рэппера и заканчивая жирным слоем автотюна поверх читки. Поэтому можно воображать, что песня «Slave Master» посвящена какой-то эпичной социальной трагедии, а вовсе не горам наркоты (на самом деле). Глубина смыслов, заложенных автором, конечно, может удивить. В потрековом разборе альбома (есть на ютубе) рэппер так объясняет, о чем трек «Rich $ex»: «Богатый секс, понимаешь? Когда ты одет во все эти цепи, часы с бриллиантами. На тебе много дорогих побрякушек и ты трахаешься. Вот, что я называю Богатый секс!». Так что в смысл текстов лучше сильно не вдаваться и слушать музыку.
Стал ли DS2 почти мгновенной классикой из-за нового подхода к разговору об успехе в рэпе? Отчасти. Не менее важна тут форма — именно после DS2 мамбл-рэп стал коммерческим явлением, хотя на этом альбоме Future не изобрел ничего нового в рамках своей дискографии. Именно слава DS2 сделала Metro Boomin, написавшего большую часть битов для альбома, самым востребованным продюсером поколения — из битмейкера уличных трэпстаров он превратился в поп-продюсера, поработав в дальнейшем с Lana Del Rey, Post Malone и Канье Уэстом. Автотюн-импрессионизм в хриплой подаче Future и депрессивные, минималистичные биты Metro определили то, как звучал хип-хоп второй половины 2010-х. То есть то, как звучала популярная музыка этого времени. Вы не слышали о DS2? Ничего страшного. В любом случае вы его слышали, потому что его частичка была в сотнях треков, которые звучали в вашем присутствии в машине, на улице, на концерте, дома — в последние 5 лет.