Коррупция — концептуальный меташансон не для масс
Выход альбома Коррупции попал в момент, когда я был занят личной жизнью, поэтому напишу о нем сейчас. Тем более за полгода мое восприятие проекта сильно поменялось.
Кто не знает: Коррупция — это Миша Крупин под присмотром Бардаша интеллигентно отжимает аудиторию Лепса. Ключевое слово «интеллигентно» т.к. все, что связано с Коррупцией смотрится выдержанно и стильно. Это такой шансон с чистыми руками и приятной внешностью. Душевные песни для взрослых людей, позволяющих себе сентименты только за поднятыми стеклами своих s-классов и ешек. И тут парадокс: песни Коррупции оказываются слишком стильными для таких людей. Авторы очевидно метят в аудиторию чиновников-ментов-лавочников с песнями «Силовичок», «Прокурорша», «Мария Ивановна», но этот несколько лабораторный шансон выходит чересчур стерильным и народ это чувствует. Нету в этом сладостного блядства и пиздеца, отзывающегося в душе беззвучным стоном.
Да и само слово Коррупция — будут ли настоящие коррупционеры слушать группу с таким названием? «Михалыч, слышал, что у нас тут, Коррупция». Ну хз. Скорее уж будут слушать парня с располагающим именем Миша Крупин или АРТУР ПИРОЖКОВ. Коррупция же — дорого сделанный концептуальный шансон для тонко чувствующих людей. И это отличная музыка, просто из московских крузаков она пока не звучит.
Всегда было интересно, почему богатые компании с огромным оборотом, производящие еду для масс-маркета, скажем, чипсы, зачастую делают откровенный трэш-дизайн. Почему не сделать минималистично и стильно, как на каких-нибудь британских чипсах за 300 рублей? Вот именно поэтому — народ любит пиздец.