Обложка канала

PRNRP

22552 @trap_critic

Независимая публицистика о русском рэпе. Субъективный анализ того, что происходит в жанре и куда он движется.

PRNRP

5 лет назад
Открыть в
«Я выпила 13 виски-кол и поняла, что мне нужна считалочка, чтобы не запутаться в выпитом» — изобретательный инди-поп из Москвы

Женские вокальные проекты с хорошим звуком в последние годы отличаются неистребимой томностью и меланхолией. Если в рэпе девушки не могут выскочить из образа агрессивной сучки, то в условном неопопе их преследуют туманные интонации. Лютик (так называется проект Саши Москалец, которая здесь поет и отвечает за идеологию) выгодно отличается подачей, внося ощутимое разнообразие в то, как звучит сегодня женский вокал на русском.

«На меня подсознательно повлияла музыка, которую я любила в детстве. Например Garbage, The Runaways, The Kooks, The Cardigans, Patti Smith, всякие странные группы вроде Tying Tiffany и Bondage Fairies», — перечисляет Саша список своих влияний. Когда я слушал ее EP «Банши» я тоже подумал в первую очередь про Cardigans — есть в том, как звучит Лютик характерный эклектизм на стыке mtv-панка, инди, альтернативы и даже синти-попа в духе Ladytron. Только вместо синтов тут — минималистичный электрогитарный бой, который в концертной версии можно сыграть хоть на укулеле.

У Лютика получилось удачное комбо из вокала со слегка отстраненной интонацией и выдержанного продакшена, за который отвечает муж Саши. Самая близкая ассоциация на русскоязычной сцене — Феликс Бондарев, например, трек Лютика «СВБТ», лучший с прошлого релиза, по духу напоминает последние проекты RSAC.

Пока по уровню тяжести и драйва Лютик находится почти на уровне бардовской песни — тут очень умеренный бас, почти хип-хоповые ударные. Приятная музыка, но не бэнгеры. Однако звуковые скиллы и вокальные данные позволяют надеятся, что если ребята продолжат развивать свой звук в сторону более тяжелых групп, то мы вполне можем услышать стильный и при этом популярный синти-поп на русском. 4 марта у Лютика выходит новый релиз, посмотрим.