5. Банда Москвы «Воля к победе» Одной из главных проблем года стало ожирение, распространившееся ввиду удаленной работы, высоких цен на наркотики и развития сервисов бесплатной доставкой еды. Проблему ожирения мне помогла решить наци-панк группа Банда Москвы, под треки которой я тренировался дома, не имея возможности сходить в зал. К сожалению, не могу поделиться замечательным альбомом «Воля к победе над жиром» так как его почему-то нигде нет.
4. Дельфин «Серый альбом» Невышедший официально «Серый альбом» представляет собой кассету с демо-записями ужасного качества и охуевшего вайба и хорош тем, что возвращает героин в Дельфина. Ну и служит отличным саундтреком к этому черно-белому году. А вообще, вот эта повсеместная интонация, типа такой тяжелый год, она какая-то автоматическая и неправдивая. Ведь по сути любой год точно такой же хуевый, поэтому «Серый альбом» будет актуален всегда.
3. Акула «Кислотный DJ» Zoom-вечеринки, концерты, где зрители в масках рассажены по аккуратным рядам стульев, подпольные тусовки, на которые врывается ОМОН — все это можно описать шестью словами: «Кислотный DJ, кислотный мьюзик, кислотный пипл».
2. Staruha Mha «Rusali» До того, как покончить с собой, Роман Сидоров вслед за Торо, Юнгером и Казински пытался бороться с безумием урбанистического мира с помощью ухода в лес. Его музыка, вдохновленная подмосковными чащами, болотами, озерами и лугами, балансирует между неконтролируемой, надвигающейся извне тревогой и дремой ухода в себя. Лично я «в лесу» провел большую часть года и наблюдаю, как все больше людей вокруг стремятся туда же. Мне кажется, это положительный сдвиг.
1. Король и Шут «Как в старой сказке» Ну а какой еще релиз вы ожидали тут увидеть? Хитмейкеры из КиШа записали свой самый цельный альбом, при этом пользующийся бешеной популярностью (один только «Проклятый старый дом» ебет ВЕСЬ альбом Федука по прослушиваниям). Биты, балансирующие на грани актуальноти и классики, мощный флоу Горшка и плотнейший сториттелинг в КАЖДОМ треке, причем повествование ведется не только с помощью текста, но и подкрепляется музыкальным развитием композиций (такое даже Кендрику не снилось). Вневременная классика.