Сложный был год в плане музыки, хороших альбомов вышло мало, но я поскреб по сусекам и собрал кое-какие релизики, которые все-таки запомнились. Не судите строго, список субъективный, хотя, если честно, мне сложно представить более объективный и адекватный топ. Если кто-то может сделать лучше… Комментарии в вашем распоряжении.
10. Элджей «Бошки дымятся» Слушать новую музыку Элджея в 2020-м — как пить выдохшуюся колу, которую оставили с открытой крышкой. То ли Ивлеева отвинтила и забыла завинтить обратно, то ли все портят зрачки, с которыми кукольный Элджей выглядит будто китайская подделка. Лучше бы вместо импотентского дрилла и компромиссных фитов с квадратноголовым Леха выпустил deluxe своего классического закоса под Вадяру Блюза. В конце 20-го треки вроде «Мой район» и «Нелегал» звучат почти как 2021-й. А как вам строчки «ПУСТИМ ПО КРУГУ ВКУСНЕНЬКИЙ, ТОЛСТЫЙ, плотно закрученный уголь» и «я обожаю тискать, ведь У МЕНЯ всем кискам киска»? Гей-культуру и транс-эстетику Элджей двигал уже в далеком 2015-м, и кто тут трендсеттер?
9. Kunteynir «Вес» Я слышал мнение, что у Хаски на «Хошхоноге» интересный звук, потому что нетипичный для этого года. Ну если это критерий, то альбом «Вес», на котором большую часть битов сделал Паша Техник, однозначно разъебал весь хваленый продакшн от Вайт Панка, завета и других модных деятелей. Послушайте например трек «Кеды таптуны и ботиночки с перчатками» — по-моему идеальный ГИМН 2020-го, разве что без слов. Дима Хаски, ты знаешь, у кого заказать биты на следующий релиз!
8. Смех «Не ссать» Я зашел на страницу группы Смех в Spotify и обнаружил, что у песни «Отсоси у меня» меньше 1000 прослушиваний. Я расстроился. Пожалуйста, включите этот трек на репит прямо сейчас (можно без звука). Про такие хиты как «Макдональдс» и «Бомж» говорить не буду — тут ребята немного промахнулись, ведь в 20-м все бомжи умерли от вируса, а в Макдак даже поссать было стремно заходить. А вот с треком «Твоя телка» пацаны попали в точку, написав гимн левого либерализма: «Твоя телка постоянно ходит трахаться с тобой, все мы люди, все мы братья, поделись ею со мной!». Аминь.
7. CRUCIFIΣD PRΙΣSŦ X VELIAL SQUAD «FROM THE DARKNESS» Распятый священник и Велил Скуад дали ответ на вопрос, чем заняться на карантине. Естественно, изучать герметические трактаты, обмазываться козлиной кровью и взывать к Иблису.