#пропагандакритики — воскресная рубрика, в которой я делюсь интересными примерами художественной критики — от литературоведческих текстов до видео-обзоров на игры.
Многие не понимают функции критики, считая ее пиар-придатком к искусству. Поэтому я хочу показать пример мощной критики, исходящей от самого художника.
Андрей Звягинцев развинчивает устройство «Левиафана» в неспешном разборе из 28 глав. Материал уникальный, по дотошности превосходящий традиционные закадровые комментарии на DVD-дисках. Звягинцев начинает разбор аж с начальной заставки, вдаваясь в такие нюансы как выбор шрифта для титров или траектория движения лодки в перебивочном пейзаже. Для тех, кто хочет снимать кино, это редкий по концентрации материала учебник. Для тех, кто пишет критику — образец сложного художественного мышления, полного ответвлений, сомнений и внутренних противоречий. Забавно, что такой текст выпущен на периферийном сайте со странной версткой, о нем мало кто знает даже в кино-среде.