ADD IMAGES Начальник транспортного цеха(@transportniytseh). Сегодня 78 лет со дня восстановления в Ленинграде регулярных автобусных перевозок, прерванных на чет
Обложка канала

Начальник транспортного цеха

Начальник транспортного цеха

Начальник транспортного цеха

3 года назад
Открыть в
Сегодня 78 лет со дня восстановления в Ленинграде регулярных автобусных перевозок, прерванных на четыре года в период блокады, когда автопредприятия были переориентированы на помощь фронту и тыловикам, активно участвовали в проведении эвакуации жителей из осажденного города. Транспортники наряду с другими жителями страны ковали победу: водители вывозили ленинградцев через Ладогу, ремонтники трудились в парках. После победы в Великой Отечественной войне Ленинграду были возвращены 116 машин, привлеченных ранее на фронт. Технику принял Автобусный парк №1. Началась работа по восстановлению автобусного движения в Северной столице: приводились в порядок станции, устанавливалась диспетчерская связь с автовокзалами и конечными пунктами. 1 августа 1945 года из ворот предприятия на маршрут №1 вышли первые 20 автобусов, следовавшие от площади Растрелли до Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова. Через две недели открылся второй маршрут, протянувшийся от Финляндского вокзала до Кировского завода. А 1 сентября автобусы начали перевозить пассажиров от площади Искусств до завода «Электросила». На этих трех маршрутах общей протяженностью 36 км работало 65 автобусов ЗИС-8 и ЗИС-16. 26 апреля 1946 года был учрежден автобусный маршрут №4, связывающий Московский вокзал и завод «Большевик». Усилиями транспортников, их героическим трудом автобусное движение в городе на Неве развивалось, наращивались темпы пассажирских перевозок, расширялась маршрутная сеть. Сегодня автопредприятия играют не менее значимую роль в жизни Петербурга, продолжая работу по перевозке людей, обеспечивая комфорт и безопасность пассажиров.