За сибирскую тайгу возьмутся байкальские шаманы. На них, очевидно, последняя надежда.
Режим ЧС, который после двух недель полыхающих лесов наконец-то ввели в Красноярском крае, Иркутской области, Бурятии и Якутии, привлек внимание религиозной организации "Тэнгэри".
На Ольхоне четыре десятка шаманов собираются провести обряд для защиты сибирского леса от пожаров и приглашают всех помолиться за "здравое отношение ко всему живому".
Будут ли шаманы молиться за здравое отношение к своей работе сибирских чиновников, которые две недели бездействовали и заявляли, что тушить пожары "бесполезно и даже вредно", — не сообщается.