Обложка канала

Транспарант

Новостной портал, посвященный уличной активности в России. Анализируем тренды, считаем участников, знакомимся с лидерами

Транспарант

7 лет назад
Открыть в
Во Владивостоке РПЦ устроило травлю против народного героя — царя морей Нептуна.

Второй подряд День ВМФ, который во Владике по значимости тянет на Новый год, пройдет без традиционного участия главного суеверного символа моряков.

А все потому, что в прошлом году местный митрополит заявил, что почитать языческую нечисть — грешновато. И в праздник военно-морского флота надо почитать не Нептуна, а православного покровителя Андрея Первозванного.

Горожан, которые относятся к Нептуну так же, как к Деду Морозу, такая история не устраивает. По их мнению, десятки (если не сотни) лет российские моряки одновременно с уважением относились и к обаятельным суевериям, и к христианским святым.

А народную значимость бородатого персонажа, который в главный городской праздник выходит из пены морской в сопровождении русалок, трудно переоценить.

Активисты уже устраивают крупные конфликтные разговоры в соцсетях и готовятся к серии протестных акций.