Большая газовая труба против маленького поселка у речки.
Жители Корнилово в Томской области вышли на очередную акцию протеста против "Газпрома", который сносит их дома.
По решению суда все строительство вблизи охранной зоны пролегающего там газопровода оказалось вне закона.
При этом выдававшие людям землю под строительство местные чиновники никого о таком возможном исходе не предупреждали.
В итоге снести в ближайшее время могут 30 домов, а всего в охранной зоне их оказалось больше 200.
Росреестр, например, даже сохраняет право на землевладение за хозяевами после сноса. Вот только компенсаций ни власти, ни истец не предлагают.
Активисты считают, что оказались в этой ситуации исключительно из-за "несовершенства действующего законодательства". Когда закон может трактоваться неоднозначно.