Две тысячи кировчан вышли на митинг против завода по переработке опасных отходов.
Речь идет о строительстве комплекса хранения и переработки отходов 1 и 2 класса опасности в химическом арсенале "Марадыковский" всего в часе езды от столицы региона.
Жители Кировской области протестуют против этих планов уже несколько недель. После серии одиночных пикетов две тысячи человек собрались на массовый митинг в сквере Борцам революции.
По мнению активистов, транспортировка и хранение почти 50 тысяч тонн токсичных отходов ежегодно — серьезная угроза экологии и здоровью местных жителей. Завод будут строить вблизи поймы реки Вятки, и это беспокоит экологов больше всего.
«Марадыково = Чернобыль. Мы хотим жить!», «Нет токсичным отходам на Вятке!», «Детям чиновников проживание и работу в Марадыково!», «Нет полигону смерти!» — гласили лозунги на плакатах участников.
Противники строительства завода подготовили резолюцию с требованием к властям отказаться от этих планов и рассмотреть вопрос о референдуме.